Купить каркасный дом

Купить каркасный дом

Цена каркасного дома

Ширина, м

Длина, м

Этажность

Фундамент

Фасад

Кровля

Оценочная стоимость выбранного каркасного дома составляет:

0 рублей

Плитные материалы

ЦСП (цементно-стружечные плиты), ОСП (ориентированно-стружечные плиты)

ЦСП – цементно-стружечные плиты

ЦСП – цементно-стружечные плиты - крупноформатный листовой строительный материал, изготавливаемый из тонкой древесной стружки, портландцемента и химических добавок, снижающих вредное воздействие экстрактов древесины на цемент.

Применяется для внешней отделки каркасного дома и является самым доступным по стоимости материалом. Он с минимальной подготовкой подходит под окраску или декоративную штукатурку. Следующее преимущество – у ЦСП высокая прочность, из-за наличия в структуре плит цементного связующего, что продлевает их эксплуатационный период.

К положительным характеристикам ЦСП, нужно добавить их значительную пожарную и экологическую безопасность, высокую влаго-, морозо- и биостойкость.

К отрицательным свойствам ЦСП можно отнести их большой вес и слабость на излом тонких плит (толщиной менее 10 мм), требующую повышенной осторожности при кантовке и креплении плит. Поэтому сам монтаж следует проводить с предельной осторожностью и щепетильностью.

Ориентированно-стружечная плита

Ориентированно-стружечная плита (ОСП, англ. oriented strand board, OSB) — представляет собой многослойный (3-4 и более слоев) лист, состоящий из древесной стружки (тонких щепок), склеенной различными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислот. Стружка в слоях плиты имеет ориентацию: в наружных продольную, во внутренних — поперечную.

ОСП плиты редко применяются для конечной отделки фасадов, в большинстве случаев служит для усиления жесткости всего каркаса и как основание для монтажа финишного фасада.

Технология изготовления OSB (ОСП панели) более совершенна, чем при производстве ДСП. Благодаря этому плиты OSB имеют большее сопротивление влажности и механическим воздействиям.

Для устройства обшивки каркасного дома ОСБ – это один из наиболее перспективных материалов.

Однако, как и все прочие материалы, эти плиты имеют свои недостатки:

  • Для некоторых типов (марок) OSB, произведенных без соблюдения экологических требований, может наблюдаться высокая эмиссия формальдегида и других токсичных смол. Поэтому данный материал лучше применять для наружной обшивки стен.
  • Так же нужно отметить высокую стоимость ОСП плит, как подготовительный под финишный фасад материал.