Купить каркасный дом

Купить каркасный дом

Цена каркасного дома

Ширина, м

Длина, м

Этажность

Фундамент

Фасад

Кровля

Оценочная стоимость выбранного каркасного дома составляет:

0 рублей

Каркасная технология: плюсы и минусы

Дома, построенные по каркасной технологии, имеют свои объективные преимущества и недостатки. Однако в России к ним до сих пор относятся скептически, недооценивая реальную выгоду от их использования. Связано это, пожалуй, с тем, что потенциальным владельцам каркасных домов попросту не хватает достоверной информации. В этой статье мы постараемся обобщить все данные об этом перспективном направлении жилищного строительства, а заодно развенчаем несколько мифов.

Начнем с самых распространенных возражений против каркасных домов. На поверку, все они оказываются беспочвенными.


Самые распространенные мифы о каркасных домах:

  • Каркасные дома – не для российского климата

Всё наоборот – такие дома как нельзя лучше подходят для нашей переменчивой погоды. Зимой в них очень тепло. Новые строительные материалы обладают такими теплоизоляционными свойствами, которые и не снились традиционным – таким как кирпич, дерево, бетон. В результате каркасные дома требуют для отопления в 2-3 раза меньше энергии, чем коттеджи из других материалов. Летом же они прекрасно проветриваются за счет естественной вентиляции, и в них прохладно и комфортно, как в деревянных домах.

  • Каркасный дом – это ненадолго

Поскольку возводятся каркасные дома гораздо быстрее, чем дома из традиционных материалов, складывается впечатление их непрочности и недолговечности. «Да такой домик любой ураган снесёт!» - говорят скептики.

Что ж, если вы живете в регионе, где ураганы – в порядке вещей, то и правда стоит сооружать целую крепость. Но в остальных случаях каркасный дом абсолютно ничем не уступает домам из других материалов. Плюс под него не нужно закладывать мощный фундамент, так что можно существенно сэкономить.

Общий же срок службы каркасного дома – в среднем 30-50 лет. Причем ремонтировать его существенно проще, чем деревянный или кирпичный, просто по мере надобности заменяя износившиеся элементы. В США, где каркасное строительство очень популярно еще с конца XIX века, можно найти немало домов, которые исправно служат вот уже больше столетия. При этом они не только остаются функциональными, но и выглядят отлично – ведь в каркасном доме заменить устаревший фасад куда проще, чем, например, в классическом кирпичном особняке.

  • Каркасные дома смотрятся дешево

Кстати, о внешнем виде. Многим при упоминании каркасных домов представляются какие-то хлипкие, чуть ли не фанерные конструкции, которые и на настоящее жильё-то не похожи. На деле, оформить такой дом можно как угодно, за счет особенностей его конструкции дизайнеры и архитекторы практически не ограничены в своей фантазии. Фасады и вовсе можно облицевать кирпичом или деревом, и тогда по внешнему виду вообще нельзя будет догадаться, что дом каркасный.

  • Пожароопасность

Да, в случае серьезного пожара каркасный дом, скорее всего, уже не восстановишь. Хотя то же самое можно сказать практически о любом строении. Даже кирпич при пожаре серьезно разрушается, не говоря уже о деревянных перекрытиях, крыше, внутренней отделке. Собственно, уцелеть при пожаре могут только стены и фундамент из негорючих материалов. Но и то не всегда их можно оставлять – огонь деформирует поверхности стен, а запах гари и частички сажи не выветриваются месяцами. В случае же с каркасным домом вы просто начнете с чистого листа, тем более что сроки и стоимость строительства такого дома относительно невелики.

  • Каркасное строительство – это новшество, мода на которое быстро пройдет

На самом деле, каркасные дома строятся по всему миру уже не первое столетие. Прародителями этой технологии можно считать индейские вигвамы и азиатские юрты. То есть сам принцип каркасного строения стар, как мир, и давно доказал свою эффективность. Современные каркасные дома, вобрав в себя давно известные технологии, просто довели их до совершенства за счет новых строительных материалов.

  • Каркасный дом не удастся продать без убытка

Да, порой можно услышать и такое мнение, хотя откуда такие мысли – непонятно. Учитывая невысокую себестоимость каркасного дома и уровень цен на недвижимость, можно в любой момент продать каркасный дом, оставшись при этом «в плюсе».


Доводы в пользу каркасной технологии

А теперь поговорим о преимуществах каркасных домов, благодаря которым они и стали такими популярными на Западе, а теперь завоевывают и российский рынок.

  • Каркасная технология практически не ограничивает вас в архитектурных и дизайнерских решениях. Поищите в интернете фотогалереи с готовыми проектами, и вы увидите, насколько разнообразными могут быть внешний вид таких домов и их внутренняя планировка.
  • Никаких ограничений нет и в использовании отделочных материалах и элементах – для фасадов, кровли, интерьеров.
  • Минимальные сроки строительства строительного цикла (от нескольких недель).
  • Дом не требует времени на усадку.
  • Отсутствие сезонных ограничений для строительства, поскольку при возведении каркасного дома полностью исключены «мокрые» работы.
  • Невысокая себестоимость. Есть целый ряд факторов, которые снижают затраты на возведение каркасного жилья: облегченный фундамент (поскольку вес каркасных стен в разы меньше, чем кирпичных); использование готовых элементов для сборки; отсутствие необходимости в подъемных кранах и другой тяжелой строительной технике и специализированном оборудовании. Дом собирается легко и быстро, как конструктор, трудозатраты при этом минимальны.
  • Экономия на отоплении. За счет отличных теплоизоляционных свойств стен, каркасные дома требуют гораздо меньше энергии для отопления. Здесь можно использовать экономичные отопительные системы и свести к минимуму затраты на обогрев дома. В частности, поэтому каркасная технология популярна для загородных домов – вы соблюдать любой удобный для вас режим отопления, в том числе полностью отключать его на какое-то время. Каркасные дома легко переживают «заморозку», и отогреваются очень быстро.
  • Удобство и легкость отделочных работ. Стены в каркасных домах изначально имеют идеально ровную поверхность, поэтому не нужно дополнительно выравнивать их гипсокартоном или штукатуркой. Это значительно сокращает стоимость и сроки отделочных работ.
  • Удобство при размещении инженерных коммуникаций. Как правило, в каркасных домах все коммуникации прячут внутри стен, в двойных металлических рукавах. Интерьер помещения не портится видом труб, батарей, счетчиков. И в то же время можно в любой момент получить доступ к коммуникациям с помощью фальш-панелей или потайных дверок.
  • Сейсмоустойчивость. В случае землетрясения облегченная конструкция каркасного дома приходится очень кстати. Благодаря ей такие дома способны выдерживать толчки до 9 баллов по шкале Рихтера. Неслучайно в Японии – одной из самых сейсмоопасных стран в мире, почти 70% зданий возводится именно по каркасной технологии.
  • Эффективность в любых климатических и геологических условиях. Вопреки расхожему мифу, каркасные дома можно строить в любом климате – вопрос только в количестве слоев утеплителя. А благодаря небольшому весу конструкции такие дома можно возводить практически на любом грунте.
  • Легко перестроить и демонтировать. Модульная конструкция каркасных домов позволяет быстро и без лишних затрат расширить строение, изменить в нем планировку, добавить новые элементы. А в случае необходимости и демонтировать его можно в считанные дни и перевезти на новое место.

Выводы

Любой инженер скажет вам, что узкоспециализированное решение всегда эффективнее универсального. Каркасные дома – яркий пример этого принципа. Несущие и изолирующие свойства стен в них распределены по разным слоям. На балки, стойки и обвяз приходится основная нагрузка от стен и перекрытий. Внутреннее же наполнение стен – утеплители, гидроизоляционные, шумоизоляционные материалы, защитные мембраны – предназначены для решения своих конкретных задач. В итоге толщина стены в каркасном доме – всего 30 сантиметров, но при этом она обеспечивает достаточную прочность и надежную защиту от холода, шума и влаги. Применяя для строительства стен один материал – тот же пенобетон или кирпич – добиться такого результата попросту невозможно.

Каркасные дома ни в чем не уступают домам, возведенным по традиционным технологиям, но при этом гораздо дешевле в строительстве и в эксплуатации, да и времени на монтаж требуют в разы меньше. Не случайно в развитых высокотехнологичных странах – таких как США и Япония – каркасные технологии стали самыми распространенными при строительстве частных домов. Ведь это удобное, недорогое, быстро возводимое жилье, оптимальное по соотношению цена/качество. С экономической точки зрения развитие каркасного строительства – один из самых эффективных способов обеспечить страну доступным жильем.