Купить каркасный дом

Купить каркасный дом

Цена каркасного дома

Ширина, м

Длина, м

Этажность

Фундамент

Фасад

Кровля

Оценочная стоимость выбранного каркасного дома составляет:

0 рублей

Электропроводка

Существует 2 типа монтажа электропроводки по каркасно-деревянному дому – открытая и скрытая.

Открытая электропроводка

Электропроводка открытого типа монтируется по поверхности облицовочных материалов поверхностей помещений.

Открытая проводка в каркасном доме производится с применением:

  • гофрированной трубы, изготовленной из огнеупорного материала;
  • коробов, изготовленных из поливинилхлорида (кабель-каналы);

Каждый из способов открытого метода разводки электросетей имеет свои плюсы и минусы.

Гофрированная труба позволяет добиться высоких показателей пожарной безопасности, но тяжело вписывается в эстетику жилого помещения. Также гофрированная поверхность трубы требует ее постоянной очистки от скоплений пыли.

Кабель-каналы обладают более совершенной эстетикой. Имеют широкую палитру цветового оформления и могут быть как унитарного исполнения, так и гибридного, совмещая в себе функции коммуникатора электрических сетей и декоративную деталь интерьера помещения.

Скрытая электропроводка

Но, не смотря на легкость устройства открытой проводки, владельцы каркасных домов, исходя из эстетических соображений, все же останавливают свой выбор на скрытой.

В данном методе монтажа электропроводки все электрические провода и коммуникационное оборудование располагаются под поверхностью облицовки помещения.

При этом необходимо строго соблюдать все правила пожарной безопасности, поэтому обязательно применение металлизированных коробов, металлических труб, что позволяет локализовать возможное возгорание при коротком замыкание. Для повышения антикоррозийных характеристик металлических труб, их внутренняя и внешняя поверхность должна иметь оцинкованное покрытие, или покрытие из лакокрасочных материалов.

Для осуществления поворотов и обводов при прокладке электрических коммуникаций задействуют специально изготовленные для этих целей муфты и угольники, или применяют сварочные, а также резьбовые соединения, не нарушающие целостность конструкции.